Lima y Callao: cortes de luz hasta el 28 de agosto y en estos sectores

La empresa Enel Perú informó que del lunes 22 al domingo 28 de agosto habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

LUNES 22-08-2022

PUENTE PIEDRA
09:30 – 15:30
URB. JARDINES DE COPACABANA CALLE 2 MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, JR. EL ROMERO MZ C,
D, G, PARCELA 37, ASOC. VICTORIA DE COPACABANA CALLE 2 MZ D, CALLE EL PALMITO MZ B,
ASOC. CHAVIN DE HUANTAR CALLE 6 MZ A, B, C, D, E, CALLE EL PALMITO MZ D, ASOC. SAN
MIGUEL DE COPACABANA JR. EL ROMERO MZ B, C.

JESÚS MARÍA
10:00 – 11:00
URB. LOS PATRICIOS AV. GREGORIO ESCOBEDO CDRA 5.

CALLAO
08:00 – 17:00
AV. NESTOR GAMBETA KM. 14.1 CALLE S/N MZ C, L, CALLE A LT. 4.

CALLAO
09:00 – 17:00
00474SAV. NESTOR GAMBETA CDRA 9, AV. CONTRALMIRANTE MORA CDRA 5, JR. HUASCAR
CDRA 1.

MARTES 23-08-2022

CARABAYLLO
09:00 – 17:00
PROG. VIVIENDA SANTA ANA CALLE S/N MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K.

INDEPENDENCIA
09:30 – 15:30
URB. LAS VIOLETAS AV. 21 DE JUNIO CDRA 6, MZ W2, CALLE LAS PALMERAS CDRA 1, MZ O3,
CALLE LAS RETAMAS CDRA 1, MZ P, CALLE LOS ALAMOS CDRA 1, MZ M, M3, Q3, CALLE LOS
CAFETOS CDRA 2, 3, CALLE LOS GLADIOLOS MZ A, B, C, M, X, URB. PRIMERO DE NOVIEMBRE
AV. LOS FICUS CDRA 1, JR. FLOR DE MAYO CDRA 1, JR. LA CANTUTA CDRA 1, JR. LAS FLORS
CDRA 1, MZ P3, JR. LOS EUCALIPTOS CDRA 1, 2, A.H. SAN CAMILO AV., LOS LIBERTADORES MZ
A, B, C, D, E, F, G, H, AV. LOS PRECURSORES MZ B, C, F, AV. PROLONGACION SANTA ROSA MZ
F2, O, O1, R, T, V1, CALLE 4 DE JULIO CDRA 1 MZ E, F, G, H, I, J, K, L, CALLE LOS GLADIOLOS MZ
A, B, C, CALLE LOS LIBERTADORES MZ G, X, CALLE MARIA PARADO DE BELLIDO CDRA 3, CALLE
S/N MZ F, R, S, S1, U, G, O, V, V2, R, W, X, T, U, JR. MARACUYA MZ A, B, D, PASAJE 24 DE JUNIO
MZ A, S, S1, S2, S3, S4, PASAJE 29 DE JUNIO CDRAS 1, MZ I, PASAJA ABRAHAM VALDELOMAR
MZ A1, B, B1, Y, W2, URB. EL ERMITAÑO CALLE PRECURSORES MZ A, W, PASAJE MICAELA
BASTIDAS MZ R, S, PASAJE 9 MZ B, PASAJE 8 MZ A, S, S1, A.H. CRUZ DE MAYO MZ D, E, F, J, K,
PASAJE ATUSPARIA MZ K, L, PASAJE CESAR VALLEJO CDRA 24, MZ A, C, G, H, I, J, L, M, Y3,
PASAJE CIRO ALEGRIA MZ T, U, V, PASAJE G. MISTRAL CDRA 1, MZ H, J, PASAJE GUILLERMO
LEGUIA MZ Q, PASAJE J. MARTI MZ A, A1, C, D, E, PASAJE JAVIER HERAUD MZ C, D, PASAJE
JOSE MARIA ARGUEDAS MZ A, B, Q, R, S, W, PASAJE MANUEL SCORZA MZ M, N, O, A.H. SAN
PEDRO Y SAN PABLO CALLE SAN PEDRO CDRAS 1, 2, MZ A, PASAJE 29 DE JUNIO MZ A, G, I, L,
A.H. CERRO SAN ALBINO MZ W2, PASAJE CIRO ALEGRIA MZ B, D, V, V2, A.H. EL VOLANTE
PASAJE LAS FLORS MZ R, T, U, PASAJE LAS PALMERAS MZ S, T, PASAJE SANTA ROSA MZ V, V2,
X, PROLONGACION LOS GLADIOLOS MZ B, M, PROLONGACION SAN PEDRO CDRA 1, MZ Q3.

CANTA
09:30 – 18:00
CANTA AV. 26 DE JUNIO CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 6, MZ 140, 143, D, H, O, AV. CIRCUNVALACIÓN
CDRAS 1, 2, 3, 6, MZ 102, 104, 120, 72, A, B, M2, 118, 136, 138, AV. NUEVA CDRA 6, MZ 152,
A, D, H, 144, CALLE LA LIBERTAD CDRA 5, CALLE BELEN CDRA 3, CALLE CORONEL VENTO CDRA
1, 3, CALLE FRATERNIDA CDRAS 2, 4, 5, CALLE HIPOLITO UNANUE CDRAS 3, 4, CALLE
INDEPENDENCIA CDRAS 2, 3, CALLE JULIO C. TELLO CDRAS 1, 4, CALLE LAUREANO ROJAS
CDRAS 1, 2, 3, CALLE S/N CDRAS 2, 3, 5, CALLE SAN FRANCISCO CDRAS 1, 5, CALLE VILLEGAS
CDRA 3, CARRETERA A CANTA CDRA 2, MZ C, JR. 11 DE DICIEMBRE CDRA 4, MZ D, T, JR. 2 DE
MAYO CDRA 2, JR. 28 DE AGOSTO MZ B, E, JR. 3 DE OCTUBRE CDRAS 1, 3, MZ A, E, H, JR. 5 MZ
I, B, G1, JR. 6 MZ B, JR. 8 LT. 34, JR. ARCIA CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 6, MZ A, L, JR. CANTAMARCA
CDRA 1, MZ A, JR. CAYETANO QUIROZ CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ 125, L, JR. CIRCUNVALACON MZ
118, JR. FRANCISCO VIDAL CDRAS 4, 5, JR. GRAU CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, MZ 106, 142, 143, JR.
INDEPENDENCIA CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ 111, 123, 124, 125, JR. LA UNION CDRA 4, JR. MARISCAL
CASTILLA CDRAS 1, 2, 6, MZ 120, 137, 141, 148, JR. REVOLUCION CDRAS 1, 2, JR. SAN BARTOLO
CDRA 33, MZ A, JR. SAN MIGUEL MZ B, I1, JR. SANTA ROSA CDAS 1, 2, 6, JR. TACNA CDRAS 1,
2, 3, 4, 5, 6, MZ 102, 105, 106, B, JR. TARAPACA CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, MZ 130, 131, JR.
23 DE OCTUBRE MZ A2, G, G1, PASAJE 5 MZ A, D, E, PASAJE EL CARMEN CDRAS 2, 3, PASAJE
LAS SARDINAS CDRA 7, PASAJE LOS LAURELES MZ 2, G1, LL2, B1, PASAJE OLAYA CDRAS 2, 4,
OBRAJILLO, CARRETERA A OBRAJILLO CDRA 6, MZ 117, 126, 127, A, CARRETERA A CANTA
CDRA 1, MZ D, E1, G, J, K1, L, P, Q, S, T, CARHUA, CARRETERA A CARHUA S/N MZ I, SAN
BUENAVENTURA CARRETERA LIMA-CANTA-SAN BUENAVENTURA, SANTA ROSA DE QUIVES
CARRETERA LIMA-CANTA- SANTA ROSA DE QUIVES, LACHAQUI AV. SANGRAR S/N, CALLE
AUGUSTO B. LEGUI CDRA 1, 2, 3, MZ M, CUESTA 28 DE ENERO S/N CUESTA BOLOGNESI CDRA
1, 2, 3, 4, CUESTA MIGUEL GRAU CDRA 1, CUESTA SANGRAR CDRA 3, JR. CACERES CDRAS 1,
2, 3, 4, 5, 6, JR. 15 DE ENERO CDRA 1, JR. 25 DE ABRIL CDRAS 1, 2, 3, MZ J, JR. DE LA CLARIDAD
CDRAS 1,2, JR. DEL CARMEN CDRAS 2, 3, JR. JOSE OLAYA CDRA 1, JR. LA CARIDAD CDAS 1, 3,
JR. MIGUEL GRAU CDRA 1, MZ Z, JR. SAN FRANCISCO DE ASIS CDRAS 1, 2, 3, JR. SANGRAR
CDRAS 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, MZ I1, Q1, X1, PASAJE SANGRAR CDRA 1, PASAJE SANTA ROSA CDRA
1, PASAJE SANTO TORIBIO CDRA 2, PASEO DE ARMAS CDRAS 2, 3, PLAZA DE ARMAS MZ T.

MIÉRCOLES 24-08-2022

CALLAO
08:00 – 18:30
AV. NESTOR GAMBETTA

PUENTE PIEDRA
09:00 – 18:00
A.H. BELLAVISTA CALLE CANADA MZ B, C, CALLE FRANCIA MZ D, F, CALLE HUNGRIA MZ A,
CALLE MIRAMAR MZ B, C, D, CALLE TOKIO MZ D, E, I, A.H. VISTA ALEGRE CALLE LAS BRISAS
MZ F, M, JR. LAS BRUMAS CDRA 4, JR. LAS BRUMAS MZ F, G, I, M, PASAJE CARACOL MZ J,
PASAJE EL MAR MZ F, G, PASAJE LAS PEÑAS CDRA 2, MZ K, L, J, H, I, J, CENTRO POBLADO LOS
GIRASOLES DE ZAPALLAL JR. LAS BRUMAS MZ A, B.

CARABAYLLO
09:30 – 16:30
MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO URB. SANTO DOMINGO.

BARRANCA
09:00 – 17:30
• BARRIO SAN JORGE – CAMINO A LA HOYADA; UBICADO EN EL DISTRITO DE
BARRANCA
• CLIENTE PM0980 SUM.: 2671597 – C.P. VINTO BAJO/VISTA ALEGRE; UBICADO EN EL
DISTRITO DE SUPE.
• CLIENTE PM0241 SUM.: 1720975 – FUNDO EL PEDREGAL LOTES F1, F2, F3, F4, F5;
UBICADO EN EL DISTRITO DE SUPE.

JUEVES 25-08-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO
08:30 – 17:30
URB. CANTO GRANDE MZS. 1H, A, D, E, F, H, I, I12, JR. EL ROSARIO CDRA. 5, JR. COSTADO DE
LA CAPILLA CDRA. 7.

VENTANILLA
08:30 – 18:30
URB. ZONA INDUSTRIAL DE VENTANILLA MZS. I, I8, I10, M1, CALLE MANTARO CDRAS. 1, 2.

CARABAYLLO
09:00 – 17:00
C.P. SIPÁN PERÚ MZS. A, B, C, D, E, F, G, H.

RÍMAC
10:00 – 16:00
A.H. LOS ÁNGELES MZ. M, URB. CIUDAD Y CAMPO MZS. A, B, C, D, K, O, MALECÓN RAMÓN
CASTILLA MZ. B, P.J. EL ALTILLO MZS. 17, B, H, I, J, K, L, M, P, Q, AV. AMANCAES CDRAS. 6, 7,
8, 9, AV. ARMANDO FILOMENO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, AV. D. SARMIENTO CDRAS. 3, 4, 7, AV.
EL SOL CDRAS. 1, 6, 7, AV. GAMARRA CDRA. 4, AV. JACINTO BENAVENTE CDRAS. 2, 3, 4, 5, AV.
MANUEL VARGAS CDRAS. 3, 4, 5, 7, AV. RESTAURACIÓN CDRAS. 1, 2, 3, 4, CALLE LIMA CDRA.
1, PSJE. JACINTO BENAVENTE CDRA. 4, PSJE. JÚPITER CDRAS. 1, 6, PSJE. MARTE CDRAS. 1, 7,
PSJE. NEPTUNO CDRAS. 1, 4, 6, 7, PSJE. PRIVADO CDRAS. 1, 2, PSJE. SATURNO CDRA. 1, PSJE.
VENUS CDRAS. 1, 2, 7.

VIERNES 26-08-2022

VENTANILLA
08:00 – 18:00
A.H. KENJI FUJIMORI MZS. B, L, P, Q, R, ANEXO KENJI FUJIMORI MZS. B, C, A.H. SUSANA
HIGUSHI MZ. Q, COOP. VIV. MONTECARLO MZ. P.

SAN MIGUEL
09:00 – 18:00
JR. SIMÓN BOLIVAR CDRAS. 1, 2, 3, 5, AV. LIMA CDRA. 2, PSJE. PRIVADO CDRA. 1, PSJE. UDIMA
CDRA. 1, PSJE URABAÍN CDRA. 1, JR. SAN MARTÍN C/ JR. SANTA ANA CALLE SAN MARTÍN
CDRAS. 5, 6, 7, 8, URB. UDIMA MZ. A.

LIMA CERCADO
09:30 – 19:00
CALLE ELIZALDE CDRAS. S/N, 4, 5, 6, 7, 18, AV. ARGENTINA CDRA. 8.

BREÑA
10:00 – 15:00
JR. HUARAZ CDRA. 8, PSJE. MARÍA AUXILIADORA CDRA. 8.

CARABAYLLO
15:00 – 17:00
ASOC. VIV. SAN DIEGO AL MOLINA MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M, ASOC. DE VIV. LAS
PALMERAS MZ. F, COOP. LA MOLINA SAN DIEGO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M.

SÁBADO 27-08-2022

JESÚS MARÍA
08:00 – 18:00
AV. CAYETANO HEREDIA CDRAS. 6, AV. GUISEPPE GARIBALDI CDRAS. 1, 2, 3, AV. SAN FELIPE
CDRA. S/N, 6, 7, 19, JR. HERMILIO VALDIZÁN CDRAS. 5, 6, JR. HUÁSCAR CDRAS. 18, 19, 20, 21,
JR. HUIRACOCHA CDRAS. 18, 19, JR. INCA RIPAC CDRA. 2, CALLE OCTAVIO BERNAL CDRAS.
S/N, 2, 5.

VENTANILLA
08:30 – 17:30
A.H. CRUZ DE MOTUPE MZ. K, PROY. ESP. PARQUE INDUSTRIAL MZS. A, D, D2, D3, D4, D5,
D6, D7, D8, D9, D10, D11, D12, D15, D17, D18, E, E2, P.

SAN MARTÍN DE PORRES
15:00 – 18:00
AV. PEDRO DELGADO CDRAS. 1, 2, 40, CALLE SALAVERRY PROLONGACIÓN CDRAS. 1, 2, JR.
PABLO CHÁVEZ AGUILAR CDRA. 1, PSJE. ELVIRA GARÍA Y GARCÍA CDRAS. 38, 40, URB.
CONDEVILLA SEÑOR MZS. 36, B, B6, C, C6, E, G, M, P.

DOMINGO 28-08-2022

JESÚS MARÍA
08:00 – 17:00
JR. JOSE CELENDON 750.

BARRANCA
00:00 – 08:00
CAMINO A LA HOYADA, CERRO SAN JOSE, CENTRO POBLADO PAN DE AZÚCAR, CENTRO
POBLADO LA MINKA, CENTRO POBLADO JUAN VELASCO ALVARADO, CENTRO POBLADO
PAMPA VELARDE, BARRIO SAN JORGE DEL DISTRITO DE SUPE.
URB. SAN JUAN DE BARRANCA; URB. SAN ISIDRO MZ A, B, C, Y D; CALLE PAMPA DE LARA
CDRA 6, 7 Y 8; PASAJE NAVARRO, VIRGEN DEL CARMEN, LOS OLIVOS; BARRIO ATARJEA BAJA;
CALLE NUEVA CDRA 2; CALLE MARIANO MELGAR CDRA 3; AA.HH. SERAFIN CORNELIO MZ A
Y B; PASAJE LA CHIRA, SANTA ANA, CERRO DE PASCO DEL AA.HH. ATARJEA BAJA; CENTRO
POBLADO LOS MOLINOS; CENTRO POBLADO EL POTAO, AA.HH. LOS ARENALES, C.P. VICTOR
RAUL HAYA DE LA TORRE EN EL DISTRITO DE PATIVILCA; CENTRO POBLADO SANTA ELENA
NORTE, ASOCIACIÓN DE VIVIENDA KONOSUKE; CENTRO POBLADO SANTA ELENA NORTE DEL
DISTRITO DE BARRANCA.
DISTRITO DE PATIVILCA Y URB. LA FLORIDA, CP ARGUAY; UBICADOS EN EL DISTRITO DE
BARRANCA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *